Литва: Костел Святых Петра и Павла (Часть II)


Этому храму Вильнюса я решил посвятить отдельную тему, так как он произвел на меня особое впечатление. Если снаружи он особо ничем не отличается от многих других костелов, то по внутреннему убранству храм не имеет себе равных. Все вокруг, стены, своды, купол, заполняет множество высокохудожественных фигурных композиций, статуй различных библейских, исторических, мифологических и аллегорических персонажей.
Не зря Костел Святых Петра и Павла называют «жемчужиной барокко».

Храм расположен не в Старом городе, а чуть в стороне. К нему добирались по улице Тадеуша Костюшко. Несколько сот метров и мы на месте.

Храм заложил Михал Казимир Пац, великий гетман литовский, в 1668 году. Строительством руководил зодчий из Кракова Ян Заор, которого в дальнейшем сменил итальянец Джамбаттиста Фредиани.
Над входом расположена надпись на латинском языке «REGINA PACIS FUNDA NOS IN PACE», что в переводе: «Королева мира, укрепи нас в мире».
Роскошный интерьер центрального нефа.
Своды.
Главный алтарь с иконой «Прощание Святых Петра и Павла».
Купол, как и весь храм – произведение искусства.
Люстра в виде ладьи, создана латвийскими мастерами в 1905 году.
Амвон также в виде лодки. Был установлен в начале XIX века
Алтарь Девы Марии.
Возле него расположена большая картина, на которой изображены ужасы эпидемии чумы, свирепствовавшей в Вильно в 1710 году. В центре Дева Мария Милосердная, защищающая жителей города.
Дева Мария.
Фигурная композиция в костеле.
Белоснежный орган.
Святой Августин.
Одна из двух турецких литавр, захваченных Пацом в битве под Хотином.
Рождественский вертеп.
Младенцу Иисусу поклоняются пастухи и волхвы.
При выходе обнаружилась вот такая скульптурная аллегория смерти.
Как выяснилось, Костёл Святых Петра и Павла является удивительным местом в Вильнюсе. Простой снаружи и неповторимой красоты внутри, он надолго остается в памяти человека, побывавшего в этом храме.