Вилейщина: Две реки


Вилейщина – бескрайние поля, зеленеющие сочной травой луга, леса, овеянные ароматным сосновым воздухом и, конечно же, река Вилия.


Ее берега знакомы мне еще с детства.  Помню как с родителями ездили смотреть на темные, быстрые воды реки и образующиеся в них водовороты; как было страшно ступать на обрывистый берег, подмываемый потоком. Воспоминаний много.
Не раз отдыхал здесь и с друзьями. Здешняя природа очень красива: высокие берега, на которых взгромоздились могучие великаны дубы и размашистые вековые сосны, охраняющие спокойствие здешних мест; холодные и кристально чистые ручейки родников, то тут, то там пробивающихся из-под земли и пополняющих воды реки.
Сегодня снова посетили Вилию. Обычно подъезжали со стороны Доманово, а в этот раз решили подобраться с другого берега и поехали на Осиповичи.
Дорога в этих местах еще зимняя, несмотря на теплую мартовскую погоду.
Вилия возле Алексеева Перевоза.
В темных водах просматривается золотое дно реки.
И все те же вековые дубы.
Но мы решили сегодня ехать еще дальше – туда, где в Вилию впадает еще одна, не менее живописная река – Нарочь. Это место, как выяснилось позже, неповторимо и удивительно красиво.
Но не все сразу. Сначала немного поплутали по местным дорожкам, прежде чем нашли лучший подъезд. Но дальше все равно пришлось еще идти пешком. Но это и к лучшему.
Солнце зашло за деревья, и в лесу стало темнеть.
Места здесь живописные и спокойные, Не удивительно, что иногда попадаются кострища, и стоянки современного человека.
А вот и река.
Заходящее солнце в водах Нарочи.
Дальше выходим на поляну, окруженную со всех сторон соснами и другими деревьями, на которой стоит большой стол и скамьи, сделанные из толстых бревен. Рядом, чуть ниже, - большое кострище. Сразу видно, что люди здесь любят отдыхать.
Подходим к берегу ближе, и вот оно – место встречи двух рек – Вилии и Нарочи.
Здесь Вилия забирает воды своей попутчицы и, еще шире, еще полноводнее, уносится вдаль.
Одно мгновение, и солнце, только что освещавшее воду двух рек,  прячется за лесом, оставляя, еще на некоторое время, лучи на весеннем небе.
И мы идем обратно. А в голове, как обычно, возникают мысли о возврате к этому сказочному месту.