Несвиж: Дворец Радзивиллов


Дворцово-парковый комплекс в Несвиже поистине можно назвать белорусским Версалем. Именно здесь, в этом удивительном месте, можно проследить всю историю знаменитого рода Радзивиллов и их родового замка. Здесь, в тенистых аллеях старых парков, у стен старинного дворца,  под сводами  величественного костела, каждый попадает в другой мир. Мир полный жизни, загадок и тайн.
Вот и мы шагаем по старинным улицам Несвижа. Сначала – дворец. Покупаем билет в парк. Да-да, в парк, хотя раньше было и бесплатно, но теперь многое изменилось. Хочется думать, что деньги все же  пойдут на реставрацию. Проходим ворота с изображением герба Радзивиллов – «Трубы».
Далее, прямо по аллее, выходим к дворцу. У одного из валов уже готов новый бастион, некогда разрушенный шведами.
Мост еще не доделан.
Входим через арку ворот во внутренний двор. 
Теперь там нет ни клумб, ни елей, а все заложено камнем. Остался лишь колодец. Становится  интересно, а как дворик выглядел в далеком прошлом? 
Покупаем билеты на первом этаже и идем смотреть восстановленные помещения. Поднимаемся по лестнице.
Попадаем в зал, посвященный истории замка. Здесь старые фотографии, карты, макеты.
Как известно, замок начал строить Николай Радзивилл Чёрный в 1551 году. А уже в 1580-х годах его перестройкой занялся Николй Радзивилл Сиротка. Руководителем работ по возведению замка был итальянский архитектор Джованни Мария Бернардони. Замок теперь был окружен земляным валом и рвом, заполненным водой, а по углам располагались бастионы. 
Замок выдержал неоднократные осады русских войск, но во время Северной войны шведам удалось его захватить. Они-то и принесли основные разрушения.
Теперь замок нужно было восстанавливать. Этот период связан с деятельностью Михаила Казимира Радзивилла Рыбоньки и его сына Кароля Станислава Радзивилла Пане Коханку. В результате внешнее и внутреннее убранство замка сильно изменилось. Именно на это время и приходится расцвет дворца.
Карта Великого княжесва Литовского:
Таким замок был в XVI веке:
Далее – библиотека. Стеллажи книг, старинный стол и, в конце зала, большой глобус. Вот и вся выставочная экспозиция. 
Глобус, который нельзя трогать руками (гласит надпись на листике):
Интересный резной стол:
Библиотеку основал Николй Радзивилл Сиротка. Она когда-то хранила архив Великого Княжества Литовского. А к концу XVIII века в библиотеке насчитывалось около 20000 книг. В те времена она считалась крупнейшей среди всех частных библиотек на территории Речи Посполитой.
Книга с гербом Радзивиллов:
На очереди еще одна комнат. Сделано все добротно, по-богатому. Особенно понравился потолок.
Осмотрев ее, мы спускаемся обратно и покидаем замок. Для посещения открыта лишь небольшая часть, но реставрация идет полным ходом, и вскоре восстановленный замок сможет распахнуть все свои двери. Будем ждать...
Нельзя пройти мимо и несвижский парк, а точнее парки. Всего их пять: Старый, Японский, Замковый, Новый и Английский.
Старый парк был заложен в последней четверти ХIХ столетия.
Надпись на камне гласит, что эту аллею посадила Мария де Кастелян Радзивилл, а саженцы были выращены из семян, привезенных из бывшего дворца в Берлине.
Уголок несвижского парка.
Камень в честь 25-летия основания парка. Его установил в 1903 году Антоний Радзивилл.
Пришло время возвращаться назад. Но напоследок я оставил самый интересный, на мой взгляд, объект Несвижа - Костёл Тела Господня (он же Фарный). 
Строил его все тот же знаменитый итальянский архитектор Джованни Мария Бернардони в 1584—1593 годах. За все время своего существования костел ни разу не перестраивался и не закрывался. Поэтому он такой, как и 400 лет назад.
Плита на стене костела. Надпись выполнена на латинском. Понятен лишь какой-то промежуток времени: 4 мая 1620 ... 1634  25 апреля.
 Завораживает внутреннее убранство костела. В украшении использована живопись и резьба. Особенно притягивает взгляд роспись купола и сводов. 
Фарный костел является усыпальницей. В крипте под храмом покоятся забальзамированные тела Радзивиллов многих поколений. Всего же там более 70-ти захоронений.
О Несвиже и его культурных ценностях можно много писать, но не все сразу. Думаю, в будущем к этой теме мы еще вернемся.  
А наше путешествие подошло к концу. За день мы посетили четыре замка, но, безусловно, этого времени мало для досконального осмотра. Всегда остается какая-то закрытая дверь, за которую ты стремишься попасть в следующий раз. Так и мы, едем домой и знаем, что когда-нибудь снова сюда вернемся.