Любча: Замок

Мы уже давно собирались посетить наши знаменитые замки в Мире и Несвиже, после проведенной в них реставрации. Но поездка, почему-то, все время откладывалась...
На улице тепло – середина июля, когда еще ехать, как ни сейчас? И вот мы уже в машине, а в зеркале заднего вида, все дальше и дальше, отдаляется Молодечно. Мы немного изменили маршрут, и теперь первым в нем стоит замок в Любче.
   Решаем немного сократить и проехать по неизвестным лесным дорогам Налибокской пущи. Практически все время едем по насыпи, слева и справа болото, часто проезжаем какие-то речушки. Наша топографическая карта, почему-то, отказывается совпадать с местностью. Появляются какие-то развилки, неизвестные деревушки. Где едем? – неизвестно. В глуши, на перекрестке, попадается первый знак (зачем он здесь?):

 Едем дальше: вокруг высокие сосны, дорога сужается, и попадаются огромные лужи. 
           Чувствуется, что Любча уже близко, ведь проехали больше 20 км. Но тут, о ужас!, в одной из этих громадных луж, глубоко уткнувшись носом, припарковалась машина. Приходиться поворачивать назад.
 Обратный путь преодолели быстрее. Проехали через Березину и очутились в деревне Мильва-Березина.

Река Березина:
Сориентировались по карте и вскоре выехали на трассу Минск-Гродно.
Немного «сократив», уже через час мы были у ворот замка.

          Он был построен в 1581 году на левом берегу Немана. Строительство замка начал влиятельный магнат и вельможа Великого княжества Литовского Ян Кишка, который владел Любчей. Строения замка были деревянными, кроме одной каменной надвратной башни. 
Вид на Неман с замковой горы:

       В XVI веке дальнейшей перестройкой занялся новый владелец — князь Николай Радзивилл. Были построены еще три башни и внутренние постройки. Замок предстал в камне. Следующим хозяином стал талантливый полководец, Великий гетман литовский Януш Радзивилл, который в 1648—1651 годах отличился в войне с казаками Богдана Хмельницкого.
Однако вскоре войска гетмана Ивана Золотаренко в 1655 году захватили и сожгли Любчанский замок. От него остались лишь руины двух башен.

Эти башни сохранились до нашего времени вместе с дворцом и пристройкой XIX века.
Пристройка к надвратной башне, в которой, кстати, живут люди:
Сейчас замок восстанавливается общественными силами. Здесь работают волонтеры со всей страны.
Немного побродив вокруг, мы двинулись дальше в Новогрудок. Но об  этом позже.