Окрестности Сморгони: Следы войны



Первая мировая война в этих местах задержалась надолго. Ни много, ни мало, а целых 810 дней – именно столько времени русские войска защищали Сморгонь. Линия фронта, проходившая в здешних местах, успела обрасти за это время заградительными сооружениями, бетонными огневыми точками, блиндажами и землянками, опутанными километрами окопов. Враждующие стороны основательно укрепились, и война перешла в позиционную.


В многотомной истории Первой мировой есть интересные страницы, посвященные подземной войне. Была такая война и в окрестностях Сморгони.
На севере от города, на возвышенности, называемой Золотой Горкой, с которой открывался отличный обзор, расположилась немецкая артиллерийская батарея, докучавшая нашим войскам. Она была очень хорошо укреплена, и ее никак не удавалось захватить. Но выход нашелся. Русские провели уникальную операцию – за месяц они прорыли подземный ход под немецкую батарею и заложили туда два вагона взрывчатки.
Утром прогремел взрыв. Русские пошли в атаку, в результате которой высота, наконец-то, была взята.
Сейчас о тех событиях напоминают две огромные воронки, образовавшиеся на месте взрыва. Их диаметр метров 40, а глубина где-то 6-8. Огромные, не правда ли!
Именно туда мы сегодня и поехали. Накануне я долго искал в интернете какие-либо координаты, но так ничего конкретного и не нашел, лишь то, что горка сейчас находится в конце улицы Каминского.
Но на месте, сориентировавшись, мы быстро нашли, что искали.
Стоишь на краю и смотришь на огромную яму-воронку, соизмеримую с метеоритным кратером. Какой же силы был взрыв?
Вид из воронки.
Совсем рядом, вглубь леса, вторая. Как нам показалось, еще больше.
Немного прошлись по весеннему лесу. В тени высоких сосен, на холодной земле, еще лежит снег. Хоть его и мало, но все же непривычно видеть его, после нагретого и давно оттаявшего города.
Вокруг все изрыто окопами. Они петляют среди деревьев, поворачивая из стороны в сторону, как бы уворачиваясь.
В одном окопе обнаружились остатки какого-то бетонного сооружения.
Больше ничего интересного не нашлось, и мы пошли к машине.
Дальше поехали в деревню Березы. Возле нее когда-то располагалась возвышенность, доминирующая над местностью, на которой немцы понастроили множество дотов и других сооружений.
Но это все в прошлом. На месте возвышенности – карьер, а почти все доты разрушены.
Заехали прямо в карьер и выехали с обратной стороны.
Отсюда открывается прекрасный вид на ближайшие окрестности. Видно далеко.
После долгой зимы пейзаж оживляется зелеными красками полей.
Идем в карьер. В низких местах скопилась вода, и образовались небольшие озера.
Повсюду куски бетона от укреплений.
Ни одного сохранившегося дота мы не нашли. Все разрушено.
Возвращаемся в деревню.
За ней, в поле, возвышается большая гора, покрытая лесом. Помню, что видел ее когда-то на фото. Отличное место для наблюдательного пункта или дота.
Дорога плохая, и приходиться идти пешком. 

Земля давно уже растаяла, ноги погружаются в грязь. Но вот дошли до травы, и идти стало легче. Подошли к лесу. И тут вокруг окопы и бетонные обломки. Подниматься по склону довольно трудно, он достаточно крутой и покрыт местами глубоким снегом.
Вот и вершина, а на ней пулеметный дот. Лучшего места и придумать сложно. Высоко, труднодоступно и великолепный обзор.
Круглый по форме, он когда-то был покрыт еще и гофром, одна полоса которого сохранилась до сих пор.
Дот двухуровневый. Сохранилась лестница и две балки, на которых, по-видимому, стелился пол.
Сзади дота поврежденная пристройка, и глубокая яма, на дне которой виден лаз внутрь. Но без лопаты не залезть.
Очень интересная огневая точка, такие еще мне не встречались. Но нужно возвращаться.
Едем в Данюшево. Здесь расположен костел Пресвятой Троицы. Замечательный деревянный храм был построен в 1809 году на месте старого, сооруженного здесь еще в XVII веке.
У основания одной из колонн нашлась надпись: 1902 г.
Уже больше двух веков сюда приходят люди на молитву. Видимо, молитвы помогли пережить костелу и две войны. Храм ни разу не был поврежден.
Во время Первой мировой немцы оборудовали в храме госпиталь. Умерших хоронили прямо во дворе, о чем свидетельствуют памятники поставленные офицерам.
Все те же немцы соорудили перед костелом еще и монумент.
Сохранилась и надпись на немецком: «Zur Erinnerung an den glorreichen Vormarsch 1915», что в переводе: «В память о славном наступлении 1915 года» .
После войны на памятник установили скульптуру Божьей Матери, и он превратился в капличку.
Рядом с костелом есть и звонница. Ее построили не так давно. А вот колокол старинный. Изготовленный в Вильнюсе еще в 1907 году.
Рассказывают, что во время Первой мировой немцы вывезли его в Германию. Но война закончилась. Все стали возвращаться к своим домам, начинать новую жизнь, вернулся и колокол. Кто-то из жителей Данюшево, находясь в Германии, услышал звон своего колокола, знакомый ему с детства. И, приложив все усилия, вернул его на родину.
Деревня расположена на самом берегу Вилии.
Здесь река широкая, спокойная, обрамлена пологими берегами. Совсем не похожа на ту Вилию, протекающую у Доманово, которая мне так знакома. Но здесь река по-своему красива.
          Уже совсем стемнело. Солнце, скрываемое плотными облаками, давно село за горизонт. Природа погрузилась в сон.